快捷搜索:

签了专项星期8娱乐培训协议

我是8月12日正式入职的,与公司签的劳动合同也是从今年的8月12日开始为期3年,试用期3个月。公司为日资企业,入职前需培训日语,因此签一次回路了一个专项技能培训协议书,约定服务期3年,费用2700元,培训是公司内部组织的培训,并没有委托第三方。但是工作一段时间后感星期8娱乐觉这个总等电位联结工作自己无法胜任,于10月15日提出离职,公司要我按比例缴纳培训费用。不然就不给办离职。请问这样合理吗?可以申请劳动仲裁吗?

台口分钱也不用交。原因如下:一是你还在试用期,二是培训并没有确定的发票来证明,一般内部培训是无效的。

根据《劳动合同法》第22条翼缘、第23条的规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反屋面积水服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。

根据原劳动部办公厅《关于试台基用期内解除劳动合同处理依据问题的复函》中的规定,用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对职工进行各类技术培训,职工提出西立面与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。该政策并未在《劳动合同法》实施后废止,外立面如果员工在试用期内提出辞职,即使参加了由用人单位出资的专业技术培训,用人单位也不能向其收取违约金或者培训费。

版权所有深智能小区圳市茅庐信息科技有限公司粤ICP备10号深圳市南山区滨海大道深圳市软件产业基地5栋D座702

您可能还会对下面的文章感兴趣: